Kundenzentrum 
Am Krekel 55
35039 Marburg
Telefon 06421 205-505
Telefax 06421 205-233   
Öffnet das Standard-e-mail-Programm Schreiben Sie uns

Wir sind für Sie da: 
Mo - Fr 8:00 - 18:00 Uhr

Netze » Elektromobilität

Elektromobilität

Wandladebox

Anschluss einer Ladevorrichtung für E-Fahrzeuge.

Sie sind elektro-mobil unterwegs oder planen die Anschaffung eines Elektrofahrzeugs und machen sich Gedanken über die Aufladung?
Dann haben wir hier einige Hinweise für Sie zusammengestellt:

Die Ladung eines Elektrofahrrades ist in der Regel problemlos an einer handelsüblichen Schutzkontaktsteckdose möglich. Bei der Ladung eines Elektroautos sind jedoch die Anforderungen des konkreten Fahrzeugs entscheidend. Hier muss Ihr beauftragter Elektrofachbetrieb beurteilen, ob eine Aufladung an der jeweiligen Steckdose auch im Langzeitbetrieb unbedenklich ist und die Kapazität Ihres Hausanschlusses diesen Bedarf deckt.

Wenn Sie eine Wandladebox (Wallbox) planen, beachten Sie bitte die unten stehenden Hinweise.

  • Auch hier ist die Hausanschlusskapazität zu beachten, u.U. muss der Anschluss kostenpflichtig verstärkt werden.
  • Bei der Auswahl einer Wallbox beachten Sie bitte, dass es Geräte gibt, die einen höchstmöglichen Anwenderschutz bereits im Gerät integrieren. Andere erfordern diese Schutzeinrichtungen (allstromsensitiv) hingegen in der Hausinstallation. Hier wären diese dann Ihrerseits nachzurüsten.
  • Sie können – müssen aber nicht – das Elektrofahrzeug als sogenannte „abschaltbare Last“ definieren. Dies bedeutet, dass Sie dem Stromnetzbetreiber (also den Stadtwerken Marburg) erlauben, die Aufladung u.U. zu unterbrechen. Dies wirkt sich für Sie günstig auf das im Strompreis enthaltene Netznutzungsentgelt aus. Das ist aber nur möglich, wenn Sie hierfür einen separaten Zähler sowie einen Rundsteuerempfänger einbauen lassen.

Informationen zum Anschluss einer Wandladebox für Elektrofahrzeuge in einer bestehenden Kundenanlage.

Bei der Planung von Ladevorrichtungen für Elektrofahrzeuge sind die einschlägigen Normen, die anerkannten Regeln der Technik sowie die Technischen Anschlussbedingungen der Stadtwerke Marburg GmbH zu beachten.

Die Errichtung einer Ladevorrichtung stellt eine Erweiterung der Kundenanlage dar und darf gemäß § 13 NAV nur durch einen Elektrofachbetrieb ausgeführt werden, der in ein Installateurverzeichnis eines Netzbetreibers eingetragen ist.

Grundsätzlich gilt, dass gemäß den TAB 2007 Kapitel 2 (3), Einzelgeräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW dem Verteilnetzbetreiber zur vorherigen Beurteilung und zur Zustimmung zum Anschluss, anzumelden sind.

Bei einphasigen Ladesystemen darf eine maximale Belastung von 4,6 kVA nicht überschritten werden. Soll für die Ladevorrichtung, als „abschaltbare Last“ oder auf Grund weiterer zukünftiger Regelungen, ein Tarif mit verminderten Netznutzungsentgelten genutzt werden, so ist eine separate Messeinrichtung am zentralen Zählerplatz mit der Möglichkeit der Tarif- und Leistungsschaltung, vorzusehen. 

Für den Fall, dass ein direkter Anschluss an die Kundenanlage erfolgt (je nach Leitungslänge Haupt-, oder Unterverteilung), kann auf die separate Messeinrichtung verzichtet werden. Hierbei ist zu beachten, dass dann kein separater Tarif für die Ladung genutzt werden kann.